Правила выбора и перевязки пружин для мягкой мебели

Выбор правильного типа пружин для мягкой мебели очень важен. Перед тем, как приступить к обивке, необходимо определить окончательную её высоту и назначение. Степень эластичности и плавучести обивки определяется количеством и высотой пружин, количеством их витков, толщиной, материалом и качеством проволоки. Пружины из проволоки большего диаметра создают более прочную и гибкую прокладку. Длинные пружины, выполненные из проволоки соответствующего диаметра, но сильно уложенные перетяжкой, создают обивку, которая жесткая и недостаточно комфортная. Иногда используется небольшое количество пружин, но они имеют большой диаметр проволоки. Очень низкие пружины создают обвисшую обивку с очень низкой подъемной силой. Если пружины неправильно подобраны или неуместны, то такую ошибку уже нельзя исправить, изменив толщину слоя наполнителя.

Для получения эластичной обивки дивана, кровати в основном используются двухслойные пружины 6/35, 7/35, 8/35 (цифры. 6, 7, 8 — указывает количество оборотов, 35 — толщина проволоки диаметром 3,5 мм), на сиденье — 5/30, 6/30 и 7/35. Размещение пружин предполагает размещение ремней; как упоминалось ранее, на 180-200 куб.см поверхности имеется одна пружина. Зазор между пружинами не должен превышать 50 мм. Пружины ставятся на ремнях симметрично на одинаковом расстоянии друг от друга. Концы боковых пружин (проволочных узлов) должны быть направлены к центру.

При выборе пружин для подлокотников убедитесь, что диаметр нижних витков (колец) соответствует ширине основания (обычно из дерева). Эти пружины должны быть изготовлены из проволоки меньшего диаметра, чем седло, не более 2,5 м. Высота пружин зависит от высоты мягкой мебели, в большинстве случаев используются пружины с 4-6 витками. Подлокотник обычно состоит из ряда из 4-5 пружин, причем передние пружины устанавливаются с меньшим интервалом, так как это пространство используется чаще. Первая пружина от поручня может быть более жесткой. Под пружины подкладывается кусок ткани или веревка.

При размещении пружины на спинку, которая является частью каркаса, необходимо прибить проволоку к линии границы, а затем к ней прикрепляется облицовочная ткань. Линия доски прибивается к стыку спинки и подлокотника так, чтобы между рамой и линией оставался зазор около 20 м.

Перевязка пружин

Свяжите пружины вместе. Завяжите пружины так, чтобы они держались на месте и обеспечивали нужное натяжение. Пружины должны быть связаны так, чтобы они могли работать в вертикальном направлении, т.е сжиматься вниз при приложении нагрузки и распрямляться при снятии нагрузки.

После размещения и установки пружин соблюдаются определенные правила при их завязывании.

Пружины, установленные на краях, устанавливаются с осадкой на 2/3 их нормальной высоты. Например, пружина высотой 20 см (размер 6/35) устанавливается с осадкой до высоты в 14 м. Однако если установить все пружины на одинаковую высоту, обивка станет слишком жесткой.

Помните, что пружины в середине в основном установлены на ремнях, поэтому они могут быть сжаты только на 1/5, а не на 1/3, так как ремни также обладают некоторой эластичностью, и когда пружины сжимаются, они немного опускаются, толкая ремни вверх и создавая небольшой свод. Часто, сборщики мебели пренебрегают данным положением. Очень важно учитывать точное расстояние от нижнего края коробки и высоту мебельных пружин.

Средние пружины, осаженные лишь на одну пятую часть, целиком обеспечивают требуемую уровень упругости. Сторона мебельной пружины, которая находится над ее узлом, определённо выше. Очень важно (в производственной сфере на это обращают внимание очень мало) не увеличивать осадку с этой стороны для выравнивания пружины, так как при перевязке пружины одностороннее её напряжение будет самостоятельно выравнено.

 

С Вами работают
Порядин Денис Владимирович
Директор
Отправить сообщение